В России почти 1/2 авто старше 4 лет продаются с уменьшенным пробегом. Смотать пробег можно в любом городе: Санкт-Петербурге, Москве, Челябинске. Тоже планирую скоро продавать автомобиль. Думаю, скручивать данные одометра автомашины перед продажей или нет?

Причины, по которым не стоит скручивать пробег автомобиля :

1) Продавая машину с изменёнными данными - чувствуешь себя не в своей тарелке. Чисто технически, немного подправленный пробег не влияет на ходовые характеристики машины. Смотря на доски объявлений, страшно становится за новых владельцев. Ведь они не смогут понять, когда нужно пойти очередное ТО. Я, конечно, жестить не собираюсь. Скину всего 20 т.км. Но осадочек есть. От того, что мой нормальный, технически исправный автомобиль придётся "омолаживать" из-за создавшейся ситуации на рынке.

Доводы в пользу скрутки пробега перед продажей :

1) Ранее километраж не сматывал. Но решил продать свой прежний автомобиль и столкнулся с тем, что у всех авто с такими же техническими характеристиками как у меня во всех объявлениях скрученный пробег. Автомашинам по 9-10 лет, а километраж у всех меньше 120 тысяч. Встречались даже те автомобили, у которых на одометре вообще 75-85 тысяч километров пробег.

2) Сматывать пробег - жульничество чистой воды. Но за корректировку показаний километража не предусмотрено никаких взысканий. Максимум, что могут предъявить, если покупатель уже купил автомобиль и нашёл несостыковку показаний это нарушение прав потребителя за продажу товара заведомо ненадлежащего качества. И то если покупатель сможет подтвердить смотку пробега фактическими доказательствами и, если покупателю повезёт выиграть суд.

3) Скрутку пробега почти невозможно обнаружить. Если километраж скорректировали аккуратно - вы никогда этого не узнаете. автокод, опытный авто подборщик,Дилерский сканер, платный отчёт с авито, сервисная книжка и умение разбираться в машинах не помогу вам найти реальный пробег если его качественно изменили. Вот отличная статья на тему: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto.

Взвесив все за и против склоняюсь в сторону решения скрутить пробег автомобиля перед продажей. Но, возможно, я что-то упускают. Как думаете стоит или нет скручивать пробег?